Salud

Celiaquía Y Gluten ¿cómo Saber Si Soy Celiaco?

Celiaquía Y Gluten ¿cómo Saber Si Soy Celiaco? - Salud

¿Qué es la enfermedad celíaca?

Es un desorden, en el cual la ingesta de gluten causa una respuesta autoinmune, provocando generalmente daños en el intestino delgado. El intestino se torna incapaz de absorber los nutrientes, provocando deficiencias nutricionales, entre otros males.

¿Qué es el gluten?

Es un conjunto de proteínas presentes en el trigo, avena, cebada, centeno y derivados.

¿Cómo saber si soy celiaco?

La celiaquía es una enfermedad sistémica autoinmune producida por la intolerancia  al gluten, en individuos genéticamente predispuestos.

Síntomas:

  • Pérdida de peso
  • Acidez estomacal
  • Flatulencias
  • Diarrea crónica
  • Náuseas
  • Vómitos
  • Anemia
  • Fatiga
  • Perdida ósea
  • Distensión abdominal
  • Calambres
  • Picazón
  • Caída del cabello
  • Retraso en el crecimiento
  • Intolerancia a la lactosa
  • Estreñimiento
  • Asintomático (el paciente puede no presentar síntomas)

¿Cómo se diagnostica?

Se realiza un análisis de sangre en busca de anticuerpos específicos, en caso de encontrarlos, se procede a realizar una biopsia endoscópica, para confirmar el diagnóstico.

Tratamiento

El único tratamiento efectivo, es una dieta libre de gluten, ya que aunque se ingieran solo en pequeñas cantidades, estas pueden provocar varias alteraciones en el organismo.

Incluso cuando se consumen alimentos naturalmente libres de gluten, estos pueden estar contaminados, ya sea en el proceso de elaboración, almacenamiento o transporte, entre otros.

Debido a esta contaminación cruzada, el Instituto Nacional de Alimentos promueve la utilización de un símbolo, para identificar aquellos alimentos, que efectivamente se encuentran libres de gluten.

Alimentación sin gluten – Granos y Harinas permitidos

Arroz, maíz, soja, patatas, tapioca, frijoles, sorgo, quínoa, mijo, amaranto, harina de nuez.

Granos no permitidos

Trigo (duro o sémola), centeno. Cebada, avena

En el caso de la avena, se trata de un producto naturalmente libre de gluten, pero debido a su proceso producción generalmente se encuentra contaminada por granos no permitidos, por lo que se la considera prohibida, dentro de la alimentación para celiacos, salvo que exprese en el paquete o empaque que efectivamente se encuentra libre de gluten.

Dieta

Las personas celiacas pueden adaptar su dieta dentro de los productos permitidos, sin alterar demasiado su estilo de vida. Las harinas de trigo pueden ser reemplazadas sin problemas por otras aptas para celiacos, sin necesidad de resignas calidad ni sabor en los alimentos.

 

 

¿Te ha gustado el artículo? ¡Valóralo!

3.67 - 3 votos
Cuanto más alta sea la valoración más visible será el artículo en portada.
¡Compártelo en las redes sociales!

Acerca del autor

Winzet

Deja un comentario

Únete a la comunidad de NoCreasNada

¿Te gustaría compartir tus inquietudes y ganar seguidores por todo el mundo?

¿Eres una persona inquieta y quieres descubrir a más gente como tú? 

Únete a NoCreasNada.

Además, te pagaremos por las visitas que recibas.

Más Información