Salud

Gelocatil Comprimidos 1G

Gelocatil Comprimidos 1G - Salud

Quiero hablaros de unas pastillas que todos o casi todos estoy segura de que conocéis o en algún momento os habéis tomado alguna, en mi caso, hay días que no puedo con mi alma, por lo que termino con algún dolor, y aunque no me gusta tomarme nada, hay momentos que no puedo de dolor y me tengo que tomar una pastilla, el hecho de elegir paracetamol es porque estoy tomando antidepresivos y no puedo tomar otro medicamento más fuerte, fue lo que la psiquiatra me dijo, que si tenía que tomar algo, que lo mejor era el paracetamol, ya que era lo más flojo y aunque todo, tampoco puedo tomar todo lo que yo quisiera, por eso lo tomo de tiempo en tiempo, tampoco es bueno abusar de los medicamentos, no es bueno, porque aparte de poder hacer daño a nuestro organismo, llega un momento en que este se acostumbra y luego no nos hace nada.

==Qué es el Gelocatil y para qué está indicado==

Como os comentaba al principio, Gelocatil es un paracetamol que nos reduce cualquier dolor y la fiebre en las personas adultas, para los pequeños de la casa hay otra clase de medicamentos para los dolores y la fiebre, un paracetamol indicado para ellos.
Está indicado para aliviar el dolor leve o moderado que nos pueda aparecer ocasionalmente, como es en el caso del dolor de cabeza, el dolor menstrual, y también para el dental o muscular, además de utilizarse también en estados de fiebre.

Como en todos los medicamentos, siempre hay que tener cuidado antes de tomarlo y ver si lo podemos tomar, por eso, si la persona en cuestión es hipersensible al paracetamol o a alguno de los componentes que tiene el Gelocatil, no puede tomarlo, y es mejor consultar con el médico, o en el caso de no saberlo, y tener alguna reacción se debería suspender el tratamiento y acudir rápidamente al médico.

==Cuándo no se debe de tomar==

Aparte de lo que os he comentado anteriormente, es evidente que hay muchas personas que tienen algunas patologías que no pueden tomar este medicamento ni ningún otro que sea paracetamol.
Lo primero es que no se debe de pasar la dosis de tres al día, ni tomar otros medicamentos que contengan paracetamol como son lo que están indicados para los estados gripales, ya que una dosis alta de paracetamol puede provocar daños en el hígado.

Las personas que son alcohólicas no deben de tomar más de dos pastillas al día, para ellos tan solamente la dosis es dos pastillas al día en vez de tres.
Tampoco lo pueden tomar personas que tengan problemas de riñón, hígado, pulmón, corazón, o con algún tratamiento para la epilepsia, antes de tomarlo es mejor consultar con su correspondiente médico y él le guiará o le dirá con su informe médico si pueden o no tomarlo.
Las personas asmáticas también deben consultarlo antes de tomarlo.

==El uso con otros medicamentos==

Hay medicamentos con los que no se puede o no se debería tomar Gelocatil u otra clase de paracetamol, pero en este caso es el Gelocatil.
Ciertos medicamentos como son algunos anticoagulantes, o bien para tratar como comentaba anteriormente, la epilepsia, medicamentos para tratar la tuberculosis, para la depresión y las convulsiones, para disminuir los niveles del colesterol, los diuréticos, en el tratamiento de la gota, o para los que están indicados para los vómitos, nauseas y para la tensión arterial alta.
Si se está tomando algún medicamento para alguno de estos tratamientos, es mejor que un médico o el mismo farmacéutico nos guíe y nos diga si se puede tomar con dichos tratamientos o no, por eso yo le pregunté a mi psiquiatra, y según el tratamiento que estoy tomando ella me dijo que sí lo podía tomar sin ningún problema, pero siempre sin abusar.

==Para quienes está indicado==

El Gelocatil está indicado para personas mayores de 18 años, aunque tengo que decir que para la toma, los médicos se guían mucho por el peso a la hora de mandárselo a menores de 18 años, lo comento porque a mí hijo se lo pude dar a partir de los 11 años, ya que tenía el cuerpo, la altura y el peso de un adulto, por lo que el paracetamol infantil ya no le hacía nada.

==Para quienes no está indicado==

No está indicado para personas menores de 18 años, de no ser que un médico se lo recete.
Para las personas que suelen tomar vino, cerveza o algún licor todos los días, tienen que tener cuidado ya que les puede hacer daño su toma en el hígado.

Tampoco está indicado para mujeres que piensen que están embarazadas o que lo estén, también cuando se esté en periodo de lactancia, ya que el medicamento pasa a la leche y de ahí en la toma del bebé.
Pero cuando yo estaba embarazada, y como me dolía mucho la cabeza, mi médico me dijo que sí podía tomarlo, me lo tenía controlado y siempre lo tenía que tomar en dosis muy bajas.

A la hora de conducir o de manejar alguna máquina, no tiene ninguna influencia porque no produce sueño como es el caso de algunos medicamentos que dan sueño, pero el Gelocatil no lo produce, en ese particular se puede tomar perfectamente y estar tranquilos de que se puede conducir y manejar máquinas sin ningún problema.

==Cómo tomarlo y cantidad==

Tomarlo es muy sencillo, tan solamente se toma un comprimido con un vaso de agua, también se puede tomar con zumo, pero lo mejor es el agua.
La dosis normal es de tres comprimidos al día, nunca pasar de esa dosis, ya que nuestro organismo la rechazaría y vendrían los vómitos, mareos y todos los síntomas de la sobredosis.

Sin embargo, la dosis puede variar si se tiene problemas de riñón o de hígado, ya que no se puede tomar más de dos comprimidos al día, o incluso partirlo por la mitad y tomarse la mitad cada vez, según lo que diga siempre el especialista o el médico de cabecera.

==Precio y dónde se compra==

En un principio desconozco si se puede comprar en parafarmacias, creo que no, pero ante la duda no lo sé con seguridad, por lo que sí os puedo decir que se puede comprar en la farmacia, siendo un medicamento es evidente, aunque también se pueda comprar por internet, siempre son farmacias las que lo venden.

En cuanto al precio, aquí viene lo peor, es un medicamento que para ser paracetamol es bien caro, vienen tan solamente 10 comprimidos y los últimos que compró mi marido le costaron casi 4 euros, me parece un precio excesivo ya que otras clases de paracetamol traen muchos más comprimidos y no valen ese precio y tienen el mismo efecto en el organismo, por eso creo que su popularidad entre la población hace que su precio se eleve tanto, y más ahora que han cambiado de formato, con lo cual ese cambio ha hecho que subiera unos céntimos más.

Tengo que decir, que no en todas las farmacias valen lo mismo, es el típico medicamento que cada farmacia le pone el precio que quiere, pero sea en una o en otra, se llevan pocos céntimos de diferencia, por eso, la próxima vez que tenga que comprarlo, compraré el genérico, está muy claro, no voy a pagar mucho más por el mismo medicamento.

==Opinión personal==

No es un medicamento que a mí me haga mucho efecto, pero puede ser porque estaba acostumbrada a otros más fuertes y este para mí es como si me tomara una gominola, pero es lo que hay, y si me consuela un poco los dolores aunque no me los quite del todo, pues algo es, mejor que nada, y no tener que estar con ellos toda la noche sin poder dormir, por eso a veces me relaja y por lo menos puedo dormir y descansar para poder empezar un día nuevo.

Se puede comprar sin receta médica, de hecho tampoco lo recetan ni te descuentan por él como es el caso de otras pastillas, así que lo tenemos que comprar al precio que ellos quieran, pero sinceramente y en lo personal, no merece la pena pagar casi cuatro euros por él, siempre habiendo otras alternativas con los mismos resultados, creo que con el precio se pasan bastante, pero también es verdad que tenemos que pagar la publicidad que se hace sobre la marca, quizás sea la marca de paracetamol más conocida, pero si vas a la farmacia y le pides paracetamol, nunca te dan esta marca y sí te dan la genérica, tienes que pedir específicamente esta marca para que ellos te lo den, o al menos eso es lo que a mí me ha pasado siempre, y esta última vez fue porque mi marido pidió esta marca, pero ya le he dicho que no la pida más, que solamente pida lo que es el paracetamol, no tengo porqué pagar tanto dinero por diez comprimidos, como he repetido ya en varias ocasiones en esta reseña.

No soy mucho de fiebre, pero cuando la he padecido, sí que han sido unos comprimidos que me la han bajado, para eso sí que siempre han sido efectivos, no solamente para mí, sino que también para mi hijo y mi marido, a los tres nos ha hecho muy bien en los estados febriles.

==Conclusión final==

Como os he comentado antes, para mi organismo es un medicamento demasiado flojo acostumbrado a otros más fuertes, pero sí que es efectivo para otras personas, no todos los cuerpos son iguales, sin embargo, las pocas veces que he estado con fiebre, sí que me ha hecho y me ha bajado la temperatura.
Es un medicamento que tiene que recomendar o no un médico, no yo, por eso he de consultarlo primero con él para saber si lo podéis tomar, y luego ya tomaros la dosis que os indiquen, pero eso sí, pediros el genérico que entran 30 comprimidos más y es más barato, no es necesario que tenga que ser esta marca.

¿Te ha gustado el artículo? ¡Valóralo!

4.80 - 5 votos
Cuanto más alta sea la valoración más visible será el artículo en portada.
¡Compártelo en las redes sociales!

Acerca del autor

Afrodita

1 comentario

Deja un comentario

Únete a la comunidad de NoCreasNada

¿Te gustaría compartir tus inquietudes y ganar seguidores por todo el mundo?

¿Eres una persona inquieta y quieres descubrir a más gente como tú? 

Únete a NoCreasNada.

Además, te pagaremos por las visitas que recibas.

Más Información