Salud

¿Qué le sucede al cuerpo de una mujer cuando deja los anticonceptivos?

Patrocinado


¿Qué le sucede al cuerpo de una mujer cuando deja los anticonceptivos? - Salud

Muchas veces se escucha hablar sobre los efectos -positivos y negativos- que pueden llegar a tener los anticonceptivos, específicamente cuando la mujer comienza su vida sexual. Sin embargo, poco se habla de lo que ellas pueden llegar a sentir, posterior a la dejación de los anticonceptivos, tanto orales como inyectables. A continuación, se exponen las principales consecuencias que debe sobrellevar una mujer en cuanto a esta situación.

 

1. Podría experimentar periodos más largos y dolorosos

Muchas mujeres recurren a los anticonceptivos por su forma de mantener el SPM (síndrome pre-menstrual) a raya. Esto se debe a que la píldora eleva los niveles de progesterona y estrógenos, haciendo que el cuerpo no ovule, cosa que es responsable de las molestias que asedian a muchas mujeres en ciertos días.

 

2. Pierde un poco de peso

La ciencia muestra que un tercio de las mujeres pierde peso, un tercio gana peso y el último tercio se mantiene igual cuando comienzan a ingerir anticonceptivos. Existen varias razones por las cuales las mujeres pueden subir de peso, como lo son el nivel hormonal, las dietas, la retención de líquidos o, incluso, que muchas mujeres comienzan con este método cuando aún se encuentran en crecimiento. Aún así, la mujer podría perder algo de peso al momento de dejar las pastillas y -en caso de usarlos- los inyectables. La perdida de peso total podría llegar hasta los 1,5 kilogramos.

 

3. El cuerpo produce mayores niveles de secreción

Debido a que la píldora suprime la capacidad del cuerpo de ovular, usualmente se producen menores niveles de secreción vaginal.

 

4. El SPM podría ponerse peor

Si se sufrían molestias antes de empezar la planificación, los síntomas regresarán luego de la suspensión de la medicación.

 

5. Se podrá realmente sentir o verse ovulando

Para algunas mujeres la ovulación es muy obvia. Cada mes, al estar sin anticonceptivos, algunas mujeres suelen sentir tirones y molestias por algunas horas, incrementar su secreción vaginal que será clara y viscosa.

 

6. El temido acné podría volver

Algunas mujeres eligen tomar las píldoras para controlar su acné. Desafortunadamente, uno de los lados negativos de dejar los anticonceptivos es que esta enfermedad de la piel podría volver a aparecer.

 

7. El riesgo de quedar en embarazo vuelve a estar latente

Obviamente, si se dejan de tomar las pastillas, se vuelve mucho más fácil quedar embarazada, a menos que se use un sistema alternativo.

 

A pesar de las recomendaciones propias que se deben tener en este asunto, siempre es recomendable asistir a un médico o ginecólogo cuando se vaya a empezar o dejar de consumir los anticonceptivos.


4.50 - 10 votos

Patrocinado

Acerca del autor

kevortiz10

Deja un comentario